18 мая полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко принял участие в торжественном собрании руководителей Горьковской железной дороги (ГЖД). В торжественной обстановке министр путей сообщения России Геннадий Фадеев вручил начальнику Горьковской железной дороги свидетельство о присвоении первого места в отраслевом соревновании железных дорого России. Также в собрании приняли участие: губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, председатель областного Законодательного собрания Евгений Люлин, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Анатолий Козерадский.

Выступая перед собравшимися, Сергей Кириенко сказал: "Когда-то Горьковская железная дорога занимала одно из последних мест. Всего за несколько лет она вышла на лидирующие позиции и сегодня нам есть, за что похвалить руководство железной дороги. Прежде всего, за пять новых железнодорожных вокзалов - дворцов, второе. на дороге выросла в полтора раза заработная плата, третье - и это принципиально - Горьковская железная дорога исправно платит налоги в бюджеты всех уровней, за последние полгода объем налоговых отчислений увеличился в 2,2 раза".

Отметив повышение уровня обслуживания в поездах дальнего следования и пунктуальность в исполнении расписания движения, полпред Президента страны подарил Хасяну Зябирову часы с символикой Приволжского федерального округа. В заключение своего выступления Сергей Кириенко вручил группе работников дороги юбилейные медали "Сто лет Транссибирской магистрали", которыми они были награждены соответствующим Указом Президента РФ.

В тот же день Сергей Кириенко провел с Геннадием Фадеевым рабочую встречу. По ее окончании, отвечая на вопросы журналистов, министр путей сообщения РФ сказал, что речь шла о различных аспектах работы железнодорожного транспорта: "Мы говорили о перспективах, о структуре и реформах железнодорожного транспорта, уточняли некоторые вопросы взаимодействия с региональными структурами, с бюджетами регионов. В принципе, министр должен "сверять часы" с политическим руководством. Я удовлетворен этой встречей, мы договорились о системной работе в будущем по многим вопросам".