Человеку, у которого выявлено любое заболевание после первой вакцины от COVID-19, можно отложить введение второй дозы препарата от коронавирусной инфекции на 2−4 недели. Об этом заявила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ, руководитель Федерального консультационного центра по вакцинации Оксана Драпкина.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

Также главный терапевт Минздрава РФ перечислила категории граждан и заболевания, при которых нельзя вакцинироваться от COVID-19.

«Есть чёткое понимание. Нельзя делать людям младше 18 лет. Это противопоказание, — подчеркнула Драпкина в эфире YouTube-канала «Соловьёв Live». — Нельзя людям, у которых есть тяжёлые аллергические реакции, например отек Квинке. Если есть постоянный медотвод на вакцины, то таким пациентам делать не стоит».

Кроме того, в качестве противопоказаний к вакцинации терапевт назвала период лактации, а также обострение любого хронического заболевания.

Читайте также: Минздрав РФ советуют будущим матерям привиться от COVID-19

«Нельзя вакцинировать тех, у кого есть ОРЗ и у кого несколько повышена температура», — добавила Драпкина.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Министерстве здравоохранения России рекомендовали вакцинироваться от коронавирусной инфекции мужчинам и женщинам репродуктивного возраста на этапе планирования рождения детей.