Завод по производству вакцин в венгерском городе Дебрецен, где планируется выпускать российский препарат от «Спутник V», должен начать работу в конце 2022 года. Об этом 6 июля рассказал министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на международном промышленном форуме «Иннопром» в Екатеринбурге.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

«Стратегическое сотрудничество ведется также в области того, что в конце следующего года в Дебрецене будет открыт завод по производству вакцин, и мы намерены производить там «Спутник V», учитывая тот факт, что он применяется в 65 странах мира и, по всей вероятности, большой спрос на эту вакцину будет наблюдаться в будущем», — приводит его слова ТАСС.

Также Сийярто указал, что Венгрия смогла осуществить наиболее успешную в ЕС подобную программу, и в этом большую роль сыграло прагматическое сотрудничество с Россией.

«Я хочу четко сказать, что мы бы не смогли привить так быстро такое количество людей, если бы не закупили в России вакцину «Спутник V», — уточнил министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии, добавив, что благодаря этому обстоятельству удалось привить 1 млн венгерских граждан.

Отметим, российская вакцина от COVID-19 «Спутник V» была одобрена для применения в Венгрии в феврале текущего года.