В прошедшие длинные выходные в США, где отмечали День независимости (4 июля), в стране произошло свыше 400 инцидентов со стрельбой, в результате чего погибли 150 человек. Об этом 6 июля сообщает телекомпания CNN со ссылкой на данные исследовательской группы Gun Violence Archive, которая отслеживает случаи насилия в США.

По последним данным, в большей части городов США в период за последние полтора года возросло число насильственных преступлений и в первую очередь — с применением огнестрельного оружия.

Уточняется, что со 2 по 4 июля в Нью-Йорке был зафиксирован 21 случай применения оружия, при которых было ранено 26 человек.

При этом указывается, что эта цифра меньше прошлогодней, когда произошло 25 инцидентов со стрельбой и огнестрельные ранения получили 30 человек, однако в целом, по данным CNN, в Нью-Йорке растет число случаев насилия с применением огнестрельного оружия «до уровней, не регистрировавшихся там многие годы». В городе было зафиксировано в нынешнем году в сравнении с прошлым годом на 40% больше таких инцидентов.

Кроме того, отмечается, что в Чикаго (штат Иллинойс), как рассказал главный комиссар городского управления полиции Дэвид Браун, прошедшие длинные выходные стали «самыми сложными в году», когда в городе было зафиксировано 83 огнестрельных ранения, 14 из которых оказались смертельными. Также в числе погибших две девочки пяти и шести лет.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что один человек погиб в результате стрельбы в городе Санта-Роза в американском штате Калифорния.