Заражению коронавирусом могут быть менее подвержены пациенты, страдающие поллинозом (сезонный аллергический риноконъюнктивит), 5 июля заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

По ее словам, это связано с особенностями слизистых оболочек у таких людей.

«В отношении же поллиноза можно предположить, что во время сезонного обострения, сопровождающегося обильными выделениями из носа, иногда и слезотечением, вирус может вымываться из верхних дыхательных путей, не успевая связаться с рецепторами на клетках респираторного тракта организма человека», — сказала эксперт, слова которой цитирует ТАСС.

При этом, как отметила Пшеничная, в случае инфицирования заболевание COVID-19 может протекать в более легкой форме у тех аллергиков, кто принимает ингаляционные стероиды. Вместе с тем специалист подчеркнула, что все перечисленные предположения требуют доказательств.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 июля директор Института иммунологии ФМБА России Муса Хаитов заявил, что пациенты, страдающие аллергией, реже заболевают коронавирусной инфекцией. Он добавил, что к такому выводу пришли ученые, изучившие информацию, полученную за последние 1,5 года.