У всех жителей Новосибирской области, прошедших полный цикл вакцинирования от коронавируса, электронный сертификат автоматически отобразится в ленте уведомлений Единого портала госуслуг и сохранится в личном кабинете. Сертификаты оформляются бесплатно, QR-коды не продаются. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве цифрового развития и связи региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

«Электронный сертификат с QR-кодом формируется на портале после прохождения второго этапа вакцинации. Для получения сертификата необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг и сделать прививку. Если учётной записи нет — необходимо зарегистрироваться и подтвердить учётную запись, — уточнили в министерстве. — Записаться на вакцинацию можно на сайте Госуслуг. После первой прививки необходимо дождаться письма от Госуслуг с приглашением заполнить дневник самонаблюдений. Обычно письмо приходит в течение суток после прививки. Если вакцина однокомпонентная, в письме сразу будет ссылка на сертификат. Если двухкомпонентная, то сделайте вторую прививку и дождитесь письма — в нём будет ссылка на сертификат на русском и английском языках».

В минцифре уточнили, что сертификат может не прийти в личный кабинет, если не указан или неверно указан СНИЛС или другие персональные данные в регистре вакцинированных, который ведет медицинская организация, где сделана прививка; учетная запись на портале Госуслуг не подтверждена; сертификат не формируется после первого компонента вакцины — только после второго.

Если все данные заполнены верно и выполнены все необходимые условия, но сертификат всё равно не пришёл, то в министерстве рекомендуют отправить онлайн-жалобу — в ответ придут рекомендации по решению проблемы.