В общей сложности 52 случая заражения коронавирусом SARS-CoV-2 среди прибывших на Кубу российских туристов подтвердили кубинские медики, 5 июля заявила журналистам генеральный консул РФ в Гаване Нана Мгеладзе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

По ее словам, это было выявлено после проведения поворотных тестов.

«Главный врач международной клиники в Варадеро, которая курирует наших туристов в этом регионе, сообщил, что по состоянию на 15 часов есть 52 положительных теста у тех, кто сдавал его повторно 3 июля. По моим подсчетам, в этот день повторный тест сдавали 149 человек», — сказала дипломат, слова которой приводит РИА Новости.

Мгеладзе отметила, что эти сведения пока не доведены до гостиниц, где российские туристы помещены на карантин. Она также подчеркнула, что среди прибывших на Кубу 3 июля российских граждан на изоляцию отправили десять человек. Их повторные тесты на SARS-CoV-2 еще не готовы.

Дипломат также уточнила, что до 6 июля никакие перемещения туристов с подтвержденным коронавирусом не планируются и конкретные решения должны быть приняты после совместной видеоконференции Роспотребнадзора и минздрава Кубы.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее 103 туриста из России, которые прибыли на Кубу, были освобождены от карантина после получения отрицательных анализов на коронавирус. При этом еще 89 человек ожидали новых результатов тестирования.