В Тель-Авиве прошедший антикоронавирусную вакцинацию школьник заразил COVID-19 не менее 83 участников вечеринки своих однокашников, сообщает 5 июля ИА Красная Весна со ссылкой на Berliner Morgenpost.

По информации издания, органы здравоохранения Израиля зафиксировали вспышку коронавирусной инфекции, произошедшую среди школьников в Тель-Авиве. Выяснилось, что 83 молодых человека заразились от одноклассника, который ранее был вакцинирован от коронавируса.

Более того, и сам молодой человек, в свою очередь, заразился от своего родственника, который также был вакцинирован. А этот родственник заразился от человека, который также был вакцинирован и недавно находился в Лондоне. Каким именно штаммом заразились участники вечеринки, пока не уточняется.

В минувшее воскресенье в Израиле было зафиксировано 2455 случаев заражения коронавирусной инфекцией — также много, как и в начале апреля. В течение следующей недели министерство здравоохранения страны ожидает ежедневно от 500 до 600 новых случаев заражения. По подсчетам израильской телекомпании i24 News, за последние две недели число новых случаев заражения увеличилось на 1000%.

Несмотря на высокий уровень вакцинации населения, правительство Израиля планирует снова ужесточить меры борьбы с инфекцией. Израильский премьер-министр Нафтали Беннет призвал в воскресенье израильтян надевать защитные маски в помещениях, а также избегать скоплений людей в ограниченных пространствах. Если будет зафиксирован дальнейший рост заболеваемости, правительство может снова ограничить непривитым доступ к ресторанам и общественным мероприятиям.

По словам директора министерства здравоохранения профессора Хези Леви, при вакцинации также можно заразиться, при этом многие дети и молодые люди еще не вакцинированы. Леви призвал проявить беспокойство и посмотреть, как можно сдержать ситуацию «прежде чем она выйдет из-под контроля».