До пяти человек сократилось число кандидатов на довыборах депутата Законодательного собрания области по миасскому Автозаводскому округу №1. Из предвыборной гонки выбыл челябинский правозащитник Борис Мелехин, не сумевший собрать необходимое число подписей.

Как сообщила корреспонденту "Нового Региона" председатель территориальной избирательной комиссии Миасса Валентина Литвинова, в пятницу вечером к единственному официально зарегистрированному кандидату - лидеру миасского отделения партии "Яблоко" Василию Потапову присоединились еще четверо: экс-мэр, гендиректор "Урал-Альянс-Авто" Михаил Жмаев, гендиректор "АЗ "Урал", депутат горсовета и председатель местного отделения "Единой России" Виктор Корман, директор "Миасского завода профилированных металлоизделий" Олег Сиротин и предприниматель Вячеслав Откин. Председателю координационного совета движения "Голосование против всех" Борису Мелехину отказано в регистрации на основании недостаточного количества подписей. Обративший на себя внимание судебным разбирательством по поводу совмещения Виктором Лесняком постов начальника челябинского УВД и депутата городской Думы правозащитник собрал в свою поддержку 642 голоса. Пять из них были признаны теризбиркомом недействительными. Таким образом, до необходимого количества Мелехину не хватило всего четыре подписи. Кандидат не согласился с решением комиссии и заявил, что обжалует ее решение в суде.

Официальная агитация в СМИ стартует 1 октября. Завтра в Челябинске состоится жеребьевка очередности предоставления эфирного времени и печатных площадей на телеканале ЧГТРК и в газете "Южноуральская панорама". Послезавтра аналогичная процедура пройдет в Миассе на телеканале "Миасс-ТВ" и в газете "Миасский рабочий".

Выборы назначены на 21 октября.