В Оренбургский области внесут изменения в указ о мерах по противодействию коронавирусной инфекции. Новая редакция документа может появиться уже 7 июля. Об этом в прямом эфире в Instagram сегодня, 5 июля, заявила глава минздрава региона Татьяна Савинова.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

Она привела примеры, когда при игнорировании санэпидтребований проводились застолья, в результате приводящие к введению карантина в населенных пунктах. Так, в одном и том же кафе в селе Шильда Адамовского района прошли свадьба, поминки и празднование юбилея. Заболели 195 человек, в том числе 93 — пневмонией. В Новоорске пришлось развернуть целый корпус для госпитализации пациентов из Шильды. Аналогичная история повторилась в селе Сарай-Гир Матвеевского района. С размахом праздновали юбилей, в итоге 13 человек заболели пневмонией. В Абдулино пришлось разворачивать дополнительные койки для пациентов.

Савинова заострила внимание на том, что регион расширяет коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией. «Будет ли эпидситуация ухудшаться, за висит от нас», — подчеркнула она и добавила, что главное оружие сейчас — это вакцинация.

По словам министра, с июня на территории Оренбуржья циркулирует штамм коронавируса «Дельта», который высокозаразный и имеет короткий инкубационный период. Существенно омолодился возраст пациентов, находящихся в реанимационных отделениях — это трудоспособные граждане от 18 лет.

Савинова анонсировала, что с 7 июля может выйти в свет новая редакция указа о мерах по борьбе с COVID-19. Антикоронавирусный режим ужесточат. В частности, запретят массовые мероприятия, застолья в кафе и ресторанах. Правоохранители будут активно проводить проверки. К нарушителям применят жесткие меры. Игнорирование ограничения приведет к тому, что предприятиям общепита разрешат работать только в формате «на вынос». Кроме того, кафе и рестораны должны быть закрыты в ночное время (с 23:00 до 06:00).

Новые ограничения коснутся и ЗАГСов. При регистрации брака в зале торжеств смогут присутствовать только восемь человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 июня губернатор Денис Паслер внёс изменения в Указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области коронавирусной инфекции». В регионе вернули часть антикорпонавиурсных мер из-за всплеска заболеваемости.