В Казани для выработки коллективного иммунитета от COVID-19 необходимо вакцинировать 589 372 человека старше 18 лет. При нынешнем темпе вакцинации от коронавируса преодолеть порог в 60% населения получится только к середине декабря, заявил 5 июля мэр города Ильсур Метшин.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

На прошедшей недели жители столицы республики прививались чаще, образовались даже очереди.

«Мы все на сегодняшний день понимаем, что другого пути нет, поэтому призываем горожан проявлять активность. Надеемся, желающих станет еще больше, и мы обзаведемся коллективным иммунитетом», — отметил глава города.

Вакцинация 60% населения позволит вернуться к жизни до пандемии. Так, на вечер 4 июля в Казани привились 187 726 человек, или 32% от общего числа жителей, подлежащих вакцинации. Среди работников медорганизаций вакцинацию прошли 57%, 23% — лица старше 60 лет.

В городе работают 42 пункта вакцинации. В Кировском и Московском районах Казани в тестовом режиме организована вакцинация во дворах жилых массивов. В торговых центрах уже привили 17 115 человек, у выходов со станций метро — 9784 человека. Малоподвижным и нетранспортабельным жителям доступна вакцинация на дому.

Как сообщало ИА REGNUM, в Татарии наиболее высокий уровень заболеваемости коронавирусом сохраняется среди неработающего населения и пенсионеров. Всего в республике привито 20% взрослого населения.

Читайте также: В Татарии увеличился темп прироста суточной заболеваемости ковидом