По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 6−8 июля местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. Об этом 5 июля сообщает территориальное управление ГУ МЧС РФ.

Следите за развитием событий в трансляции: «От сильных ливней до изнуряющей жары: сюрпризы погоды в России – трансляция»

Спасатели напоминают:

«В период особой пожарной опасности действуют дополнительные требования пожарной безопасности, обязательные к исполнению: запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды; запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях».

По данным пресс-службы правительства региона, на сегодняшний день в Приангарье действуют семь пожаров. Два из них вновь обнаружено в Катангском и Нижнеилимском районах на общей площади 21 га. Также действуют пять ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 2639 га: два — в Катангском районе и три — в Бодайбинском. Кроме того, действует пожар на землях особо охраняемых природных территорий в Витимском заповеднике на площади 77,3 га, из которых 58 га нелесных.