В Ленинградской области второй день подряд выявляют более 200 новых носителей коронавирусной инфекции. За минувшие сутки в регионе подтвердилось 219 новых случаев заражения коронавирусом, что на восемь случаев больше, чем было зафиксировано сутками ранее. Об этом 5 июля сообщили в федеральном оперативном штабе.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

По данным управления Роспотребнадзора по Ленобласти, больше всего новых случаев инфекции за минувшие сутки выявлено в городах Гатчина (15), Всеволожск (13), Тихвин (12), Сланцы (девять), Волхов, Кириши и Тосно (по восемь), Луга (семь), Мурино, Выборг (по шесть), а также в деревне Старая Всеволожского района (пять).

Нарастающим итогом в Ленинградской области за время пандемии выявлено 49 770 случаев заражения, выздоровели из числа заболевших ковидом 45 190 человек, в том числе 58 пациентов были выписаны за последние сутки. Жертвами болезни в Ленобласти стали уже 1805 человек, в том числе за минувшие сутки от COVID-19 зарегистрировано еще 12 летальных исходов, что на три случая больше, чем днем ранее.

Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе комитета по здравоохранению Ленобласти, в настоящий момент в стационарах региона развернуто 2784 койки для пациентов с ковидом и внебольничной пневмонией. На койки для лечения COVID-19 в медицинские организации Ленобласти за сутки поступило 111 человек (в предыдущие сутки — 160).