Сотрудники лесопожарных служб совместно с привлечёнными лицами за последние сутки ликвидировали на территории России 127 лесных пожаров на общей площади 21 531 га. Об этом 5 июля сообщает ФБУ «Авиалесохрана».

"По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 04.07.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 127 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 21 531 га», — говорится в сообщении.

При этом уточняется, что пожары были ликвидированы на территории Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Магаданской, Псковской, Брянской, Ростовской, Волгоградской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Иркутской и Омской областей; в Красноярском и Камчатском краях: в Республиках Якутия, Карелия, Коми и Башкирии; а также в Чукотском и Ханты-Мансийском автономных округах.

Помимо того, сообщается, что в настоящее время в России насчитывается 244 лесных пожара на общей площади 370 275 га, на которых ведутся работы по их активному тушению.

Кроме этого, указывается, что к тушению лесных пожаров привлечено 5515 человек, 976 единицы техники и 27 воздушных судов. На авиационном мониторинге задействовано 74 воздушных судна.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что число лесных пожаров на западе Канады, вызванных аномальной жарой, возросло за последние сутки со 136 до 180.