Каждый месяц в России будут выпускать по 30 млн вакцин от коронавируса, такой темп сохранится до октября. Потом ожидается наращивание производства, рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в опубликованном 5 июля интервью ТАСС.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

По словам министра, дефицит вакцин российским регионам не грозит. Есть запасы препаратов, около 2,5 млн доз находятся в пути, регулярно выпускаются новые партии. При этом объёмы производства растут.

«В июле всего по вакцинам мы должны выйти на 30 млн комплектов, август и сентябрь — примерно то же самое», — сказал Мантуров.

Темпы вакцинации растут. На текущий момент, уточнил он, в сутки прививаются почти 500 тыс. человек. В марте, к примеру, их было 80−100 тыс.

Ожидаемый объём производства к концу года — 40−45 млн комплектов, добавил глава Минпромторга. Однако многое будет зависеть от процесса вакцинации, например, от того, включат ли прививку от коронавируса в национальный календарь и станет ли она сезонной. Так, от гриппа за сезон производится 80 млн доз вакцины.

Кроме того, субстанцию для вакцин нужно будет отправлять в страны, где тоже есть производство. Это Индия, Казахстан, Белоруссия, Сербия и Аргентина.

Как сообщало ИА REGNUM, государством с наибольшим охватом населения вакцинацией стали Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ). Количество поставленных туда вакцин достаточно для защиты 72,3% жителей.

Читайте также: Названы страны — лидеры по вакцинации населения от COVID-19