Сегодня в Симоновском районном суде г. Москвы состоялось заседание по иску правительства Москвы о защите деловой репутации к ГТК "Россия" и директору Института искусствознания Алексею Комечу. Согласно иску, 15 марта 2004 года в информационно-аналитической программе "Вести -плюс" были распространены сведения, порочащие репутацию правительства Москвы. Речь идет о комментарии А. Комеча относительно того, что здание Манежа является памятником архитектуры федерального значения, в связи с чем поэтому восстановительные работы на нем возможны только с разрешения Министерства культуры. Напомним, что спор относительно принадлежности Манежа между Москвой и федеральным центром остается до сих пор неразрешенным.

В ходе заседания представителем ГТК "Россия" Еленой Титовой было заявлено ходатайство о привлечении в качестве соответчика ГУП "ВГТРК" поскольку именно оно является держателем лицензии на телевещание и выступает лицом, выпустившим спорный сюжет. Судья Валентин Кулешов удовлетворил это ходатайство. Это означает, что процесс будет начат сначала со стадии досудебной подготовки. Стороны вызваны в суд в 14 часов 12 октября 2004 года.

Как заявил представитель А. Комеча Андрей Змойро корреспонденту ИА REGNUM, тот, делая свое заявление, основывался на положения федерального закона "Об объектах культурного наследия", согласно которому памятники федерального значения находятся в федеральной собственности. Адвокат А. Комеча высказал уверенность в том, что в ходе процесса удасться доказать правоту ответчика.