9 июня в Красноярске пройдут повторные выборы депутата Красноярского Городского совета по 6 избирательному округу. По словам председателя городской избирательной комиссии Николая Осипова, все необходимые подготовительные работы уже проведены: сформированы и оборудованы избирательные участки, напечатаны листовки, где содержится полная информация о кандидатах, баллотирующихся в Горсовет.

Большие плакаты, которые после 20 мая смогут увидеть жители города, несколько отличаются от традиционных агитматериалов. В этот раз на плакатах размещена информация о том жители каких улиц и домов должны прийти на избирательные участки, чтобы проголосовать за своего кандидата. Стоит отметить, что к настоящему моменту выдвинули свои кандидатуры 3 претендента на депутатское кресло: главный врач городской поликлиники №10 Александр Клименков, генеральный директор предприятия "Европейская мебельная группа" Виктор Ящук, выдвинутый блоком Петра Пимашкова "За Красноярск", и врач-гематолог, ассистент кафедры терапии Елена Кузнецова, работающая в Красноярской медицинской академии. 25 мая начнется досрочное голосование. Те горожане, которые по объективным причинам не смогут придти на выборы 9 июня, могут проголосовать раньше.

Сегодня были изготовлены и переданы в окружную избирательную комиссию бюллетени в количестве 35 тысяч 20 экземпляров. Согласно действующему законодательству, необходимо изготовить количество листов для голосования, соответствующее числу избирателей плюс запасных 3% бюллетеней. По последним данным, в Свердловском и Кировском районах краевого центра, жители которых примут участие в повторных выборах депутата Горсовета, зарегистрировано 34 тысячи избирателей, имеющих право голоса. Для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, необходимо, чтобы на избирательные участки пришло не менее 25% избирателей.

На подготовку и проведение выборов из городской казны было выделено 984 тысячи рублей, их них уже половина уже израсходована. Как отметил Николай Осипов, в том случае, если майские выборы депутата Горсовета будут признаны несостоявшимися из-за низкой явки избирателей, возможно, следующие выборы будут совмещены с губернаторскими, которые состоятся 8 сентября.

Впервые в Красноярске в целях увеличения явки избирателей горизбирком готовит необычную акцию. В течение всего дня 9 июня в Свердловском и Кировском районах города будет ездить специально оборудованная мегафоном машина, информирующая избирателей о дате выборов, затраченных на их проведение бюджетных средствах и времени работы избирательных участков.

16 мая в горизбиркоме была произведена жеребьевка, в результате которой между кандидатами было распределено бесплатное эфирное время на государственном канале. Но законодательство не запрещает претендентам на вакантное депутатское кресло выступать и на частных телеканалах, дабы убедить избирателей проголосовать за свою кандидатуру. Более всего в городской избирательной комиссии опасаются, что эти выборы будут "провалены". Ведь 9 июня - день проведения повторного голосования выходной, как того требует действующее законодательство, поэтому многие горожане, отправятся на дачи и приусадебные участки, а, следовательно, могут просто проигнорировать выборы.