В Татарии эпидемиологическая ситуация пока не имеет тенденции к стабилизации. С 25 мая темп прироста суточной заболеваемости увеличился на 14%, заявила замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

В республике еще имеется достаточное число непривитых лиц, которые являются потенциальными жертвами вируса, и есть вероятность дальнейшего роста числа случаев заражения. Наиболее высокий уровень заболеваемости сохраняется среди неработающего населения и пенсионеров. Всего в Татарии привито 20% взрослого населения.

По словам Авдониной, единственный выход из пандемии — вакцинация. Для достижения коллективного иммунитета в регионе есть все возможности и условия, добавила она.

«Другие меры профилактики, с которыми мы живем уже 1,5 года, не дают 100% эффекта. Без вакцинации мы будем болеть, терять людей, жить в условиях ограничений и получать новые мутации вируса. Только вакцинация не дает вирусу мутировать, и чем больше будет привитых лиц, тем быстрее снизится уровень распространения вируса, не будет оснований для введения более жестких мер», — подчеркнула Авдонина.

Как сообщало ИА REGNUM, в Татарии с начала прививочной кампании по данным на 2 июля вакцинацию против коронавирусной инфекции прошли 560 373 человека.

Читайте также: В Татарии не планируют запрещать массовые мероприятия на открытом воздухе