Более 150 российских туристов были изолированы после положительных ПЦР-тестов на COVID-19 сразу после прибытия на Кубу. Об этом 5 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального консула РФ на Кубе Нану Мгеладзе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

Туристы с положительным результатом ПЦР-теста прибыли из России в период с 30 июня по 3 июля тремя авиарейсами. На первом из них 30 июня было выявлено 133 человека с положительным результатом теста на COVID-19, в их число вошли и члены экипажа. После повторного анализа заболевание было подтверждено у 33 человек.

Около 130 туристов были дополнительно изолированы в своих номерах. При этом сами туристы в социальных сетях утверждают, что никто из них не жалуется на самочувствие, многие из них привиты, у всех на руках справки с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанные в день вылета.

Мгеладзе предположила, что возникшая ситуация может быть связана с какой-то ошибкой в лабораториях. При этом кубинские власти не комментируют полученные ими результаты анализов. До прояснения ситуации туристы будут оставаться в номерах, затем приступят к сдаче повторного ПЦР-теста на COVID-19.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что на Кубе было выявлено рекордное число случаев заражения коронавирусной инфекцией за сутки с начала пандемии.