В Магаданской области создана и в действует система медицинской реабилитации колымчан после коронавирусной инфекции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

По словам главного врача Магаданской областной больницы Сергея Тимофеева, реабилитация начинает действовать непосредственно при поступлении больного в инфекционный госпиталь. Затем пациенты, нуждающиеся в респираторной поддержке, после выздоровления переводятся в пульмонологическое отделение, а далее в областной реабилитационный центр.

Если по выходу из госпиталя, пациенты в респираторной поддержке не нуждаются, но по состоянию требуется реабилитация, они обращаются в областной реабилитационный центр, а далее выписываются на амбулаторный этап и проходят дальнейшую реабилитацию в поликлинике.

По мнению Сергея Тимофеева, пока готовится программа подготовки кадров в сфере реабилитации, необходимо на первом этапе отрабатывать с министерством спорта программу привлечения волонтёров к занятиям по лечебной физкультуре для пациентов, перенесших ковид.

«В теплое время года предлагается приглашать пациентов на стадион, открытые площадки — проводить с ними занятия, улучшить чувство равновесия и координацию движения. В холодное время года занятия можно делать в крупных крытых спортивных комплексах Колымы», — считает врач.

Читайте также: В «Единой России» готовят предложения по постковидной реабилитации

Как сообщало ИА REGNUM, «Единая Россия» направит в правительство РФ предложения экспертов по развитию программы постковидной реабилитации. Их учтут при рассмотрении проекта документа, создать который поручил президент РФ Владимир Путин на Съезде партии.