Возможность потребовать возврата денежных средств от международного механизма COVAX за невыполнение обязательств по поставкам вакцин рассматривает правительство Венесуэлы. Об этом 4 июля сообщил президент Республики Николас Мадуро, его выступление транслировалось в эфире телеканала Venezolana de Television.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

Мадуро пояснил, что Венесуэла перевела все деньги COVAX за вакцину от COVID-19, но поставок до настоящего времени нет и ответ получить невозможно.

«Я дал чёткие указания исполнительному вице-президенту принять меры на этой неделе и поставить ультиматум механизму COVAX — или они отправляют нам вакцины, или они возвращают нам деньги», — заявил президент Венесуэлы.

Мадуро считает, что кто-то мог «приложить руку» к тому, чтобы страна до сих пор не получила необходимые вакцины от COVID-19.

Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса уточнил, что банк UBS заблокировал платежи правительства республики на сумму свыше $4,6 млн, направленные для оплаты поставок вакцин в рамках механизма COVAX. Всего Венесуэла должна была заплатить $120 млн для получения 11 млн доз вакцины от коронавируса.

Ранее ИА REGNUM сообщало о начале кампании по массовой вакцинации от COVID-19 в Венесуэле. Для вакцинации будет использоваться разработанный на Кубе препарат Abdala.