В результате мутации новый коронавирус начал «маскироваться» под вирусную сезонную инфекцию, и теперь его основными симптомами стали насморк, боль в горле и кишечные расстройства, а потеря обоняния отошла на второй план. Об этом 4 июля заявил врач-инфекционист Евгений Тимаков Евгений Тимаков.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

"Вирус мутировал таким образом, что стал маскироваться под вирусную сезонную инфекцию», — приводит его слова РИА Новости.

Также врач-инфекционист пояснил, что на данный момент главными симптомами коронавирусной инфекции стали насморк, боль в горле и кишечные расстройства, а не потеря обоняния.

Кроме этого, Тимаков добавил, что самостоятельным образом отличить коронавирусную инфекцию от обычной сезонной простуды крайне сложно, и потому люди, не предполагая, что у них COVID-19, часто вовремя не обращаются к врачу.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее пульманолог Алексей Никишенков рассказал, что одним из характерных симптомов заражения так называемым «индийским» штаммом коронавируса, который по классификации ВОЗ называется «Дельта», является расстройство желудочно-кишечного тракта.