Президент агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник рассказал, как сделать так, чтобы заработные платы в России выросли. Об этом он поведал в интервью РБК.

По словам Линника, прежде всего нужно существенно ограничить квоты на ввоз трудовых мигрантов, чтобы на рынке труда в России была конкуренция за работников.

«Ограничивать квоты на ввоз трудовых мигрантов. <…> Это позволит повысить конкуренцию за рабочие руки и повысит стоимость этих рук», — сказал Линник.

По мнению главы «Мираторга», эти квоты надо сократить в три-четыре раза.

Линник объяснил, что сейчас граждане России вынуждены конкурировать на рынке труда с трудовыми мигрантами из других стран, которые готовы работать за деньги, на которые российские работники «просто не выживут».

При ограничении иностранной рабочей силы уровень заработных плат, по мнению Линника, должен вырасти, и это вернет интерес граждан России к рабочим специальностям, например, в той же строительной отрасли.

«Конечно же, когда зарплата низкая, кто из наших детей пойдет работать плотником или каменщиком? Поэтому отсюда нет спроса на такие простые профессии», — пояснил он.

Если же зарплаты в рабочих специальностях будут высокими, то через пять-шесть лет в России будут свои трудовые ресурсы, способные быстро и качественно решать задачи, стоящие перед строительной отраслью.

Далее, по словам главы «Мираторга», повышение уровня зарплат неизбежно подтолкнет предприятия к автоматизации производства, что выведет российскую экономику на новый технологический уровень.

При этом Линник считает, что все ограничения для трудоустройства высокооплачиваемых и высококвалифицированных иностранных работников следует снять.