Медленное внедрение новых информационных технологий тормозит работу архивистов Марий Эл. Такой вывод был сделан, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании коллегии Комитета республики Марий Эл по делам архивов с вопросами, где обсуждались вопросы информатизации архивного дела и состоянии научно-справочного аппарата к документам Государственного архива Марий Эл и мерах по его совершенствованию.

Меж тем, марийским архивистам стало работать удобнее и легче за время реализации в регионе республиканской целевой программы "Развитие архивного дела в Республике Марий Эл (2001-2005 гг.) и участии в подпрограмме "Архивы России" федеральной программы "Культура России (2001-2005 гг.)". Улучшение условий труда историков выразилось прежде всего в росте технической базы - с 3 до 36 компьютеров. Как было отмечено, комитет Марий Эл по делам архивов приоритет в работе по информатизации архивного дела отдаёт типовым общеотраслевым базам данных, рекомендованным для внедрения Росархивом, прежде всего, БД "Архивный фонд" и "Фондовый каталог". С 2002 года Госархив республики начал создавать фонд копий особо ценных документов на электронных носителях. В 2001 году был создан web-сайт Государственной архивной службы Республики Марий Эл, благодаря которому появились широчайшие возможности популяризации архивных документов и научных работ марийских архивистов. Вместе с тем коллегия указала, что внедрение и развитие архивных информационных технологий в республике ведется медленно и недостаточно эффективно.

Основным фактором, тормозящим развитие системы автоматизированного централизованного государственного учета, является недостаточная обеспеченность архивных учреждений компьютерной техникой. Коллегия рекомендовала Комитету Республики Марий Эл по делам архивов принять программу информатизации архивного дела Республики Марий Эл; республиканским государственным архивным учреждениям разработать комплекс мероприятий, направленных на организационную, научную, методическую, кадровую, материальную поддержку информатизации архива; определить возможности создания в архивах информационных товаров, коммерческих баз данных, предназначенных для массового потребителя; активизировать создание автоматизированных учетных, тематических и справочных баз данных и т.д.