Власти Коми готовятся к введению обязательной вакцинации сотрудников общепита, транспорта и ряда других организаций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве республики.

«Необходимость введения такой нормы действительно существует, — заявил глава Коми Владимир Уйба. — У нового штамма вируса «дельта» контагиозность выше, он гораздо заразнее. Один заболевший может заразить 5−6 человек. У него инкубационный период короче. В результате, вы видите, мы растём по заполнению коек гигантскими шагами. Причём «Дельта» протекает сложнее, даже для детей. Поэтому вводить такую норму мы вынуждены, как это сделали 24 региона Российской Федерации, но только после того, когда создадим необходимые условия и будем иметь достаточный запас вакцины».

Обязательную вакцинацию в Коми планируют ввести для работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным, транспортным и бытовым обслуживанием населения, медицинских, финансовых организаций, МФЦ, почтовой службы, учреждений культуры, досуга и спорта, а также государственных и муниципальных служащих. К этим группам относятся порядка 94 тысяч человек.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

На данный момент в Коми завершили вакцинацию от COVID-19 более 106 тысяч человек.