2 июля представитель Национальной целевой группы Ирана по борьбе с коронавирусом заявил, что к сентябрю текущего года должностные лица страны получат доступ к 10 миллионам доз вакцин против COVID-19. Об этом сообщило иранское агентство Mehr News.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

Алиреза Раиси, пресс-секретарь Национальной целевой группы по борьбе с коронавирусом, заявил: «Мы получим около миллиона доз вакцины Sputnik V, миллион доз вакцин [местного производства] от Института Пастера и семь миллионов доз иранских вакцин Barakat».

Он также отметил, что после завершения вакцинации пожилых людей начнется вакцинация людей с профессией высокого риска, в которую входят учителя, преподаватели университетов, водители такси, пилоты, заключенные, солдаты и т. д.

Согласно последним данным, опубликованным министерством здравоохранения, к настоящему времени почти пять миллионов человек в Иране получили первые дозы вакцин против COVID-19.

Между тем вторая по счету вакцина местного производства получила необходимое разрешение для участия в национальной кампании по вакцинации против пандемии COVID-19 в Иране.