Глобально ничего не случится, если произойдет второй локдаун в России. Люди как ездили на работу, так и будут — это показала недавно введенная нерабочая неделя в Москве, заявила корреспонденту ИА REGNUM основательница международной сети салонов красоты Eksprovocator hair club, эксперт Московского отделения «Опоры России» Екатерина Сухотина.

«Люди и бизнес уже давно поняли, что на какую-то существенную поддержку государства рассчитывать не стоит. Бизнес будет выкручиваться, переходить на онлайн, на доставки и т. д.
Многие люди, потерявшие работу, пойдут в курьеры. Придется как-то выживать. В случае второго локдауна много людей останется без работы, часть предприятий потеряет какой-то процент своих точек, как это было в 2020 году.
Бизнес действительно понес большие убытки от локдауна и даже тех пособий, которые предлагались в том году и предлагаются сейчас, их не хватает. Люди не могут просто сидеть дома без работы и жить на эти пособия.
Сейчас власти стараются сделать все, чтобы не допустить второго локдауна. Ввели, например, обязательную вакцинацию определенных групп граждан, но это все делается под давлением.
На мой взгляд, лучше доходчиво объяснить людям и доказать, что наша вакцина эффективная, что стоит ей прививаться. В Америке, например, такой ситуации нет: там все сразу пошли прививаться, как только появилась вакцина.
Может быть России стоит принять во внимание и другие вакцины и признать их, чтобы у людей был выбор и тогда, возможно, больший процент российких граждан пошли бы прививаться», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, против введения нового локдауна в связи с ростом заболеваемости COVID-19 выступают больше половины жителей России (56%).

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

Читайте также: Больше 55% жителей РФ выступают против введения нового локдауна