В Алтайском крае, где наблюдается существенное ухудшение ситуации с заболеваемостью COVID-19, несмотря на увеличение коечного фонда, мест для лечения больных в стационарах все равно уже не хватает.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

Как сообщил 2 июля в ходе заседания оперативного штаба министр здравоохранения Дмитрий Попов, если на прошлой неделе в регионе было развернуто 1812 коек, то сейчас их уже 3158. Тем не менее, свободный коечный фонд составляет 18%.

«При этом увеличивается доля пациентов, которым требуется искусственная вентиляция легких, растет количество пациентов в тяжелом состоянии. Мы принимаем меры для развертывания дополнительной коечной мощности: в планах у нас Мамонтовская ЦРБ, Рубцовская ЦРБ.

Со следующей недели перепрофилируем корпус 12 горбольницы Барнаула и готовим краевую больницу для того, чтобы поступающие коронавирусные больные с сопутствующими заболеваниями также могли получать медицинскую помощь», — заверил Дмитрий Попов.

Как сообщало ИА REGNUM, эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Алтайском крае оценивается как неблагополучная. Среди пациентов с SARS-CoV-2 по-прежнему наблюдается рост количества больных внебольничной пневмонией (14 091 человек, +30 за последние сутки) и ОРВИ (32 580 человек, +165 за последние сутки).

Читайте также: На Алтае растёт число тяжелобольных с COVID-19