Туристы из стран с низким уровнем заболеваемости смогут беспрепятственно приезжать в Финляндию. В настоящий момент к числу таких мест относятся страны, в которых число заражений коронавирусом за последние две недели не превысило 25 случаев на 100 тыс. жителей. Об этом 2 июля сообщает финское издание Yle.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

Согласно нововведению, от путешественника не потребуется теста на коронавирус, если он прошел полный курс вакцинации или переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев. Это необходимо подтвердить соответствующими документами. Такое же право дает тест на коронавирус, который был сделан в течение трех дней до въезда в Финляндию.

«Если путешественник въезжает в страну с отрицательным тестом на коронавирус или получил только одну дозу прививку двухкомпонентной вакцины, то необходимо пройти еще один тест в течение 3−5 дней после прибытия в Финляндию, — говорится в сообщении. — Справки не требуются от детей младше 15 лет».

Еще одно изменение касается тех, кто получил одну дозу вакцины. Так, при наличии одной прививки не понадобится делать два теста. Необходим только второй тест. Данный закон будет действовать только до 15 октября 2021 года.

Отметим, что в России за все время пандемии было выявлено 5 561 360 инфицированных, из них 5 035 518 выздоровели, 136 565 умерли. В настоящий момент в стране число активных случаев составляет 389 277 человек, а за минувшие сутки было выявлено 23 218 инфицированных. Из-за уровня заболеваемости въезд граждан РФ в Финляндию с туристическими целями закрыт.