В День пожилых людей во всех районных центрах и городах Чувашии пройдут встречи руководителей администраций районов и городов с ветеранским активом, ветеранами, пожилыми гражданами. Такие же встречи пройдут и в сельских администрациях. Также будет оказана натуральная, вещевая и материальная помощь остро нуждающимся гражданам пожилого возраста, запланированы встречи пожилых людей с молодежью, организация для пожилых людей благотворительных обедов, "Дни открытых дверей" в лечебно-профилактических учреждениях. В канун Международного дня пожилых людей в целях материальной поддержки малообеспеченных лиц пожилого возраста распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики из республиканского бюджета выделены средства в сумме более 1 млн. руб., Пенсионный фонд Российской Федерации выделил на эти цели 0,5 млн. рублей, сообщает Минсоцполитики республики.

В настоящее время в Чувашии проживают более 260 тысяч пенсионеров по возрасту. В целом по республике правами и льготами, установленными Федеральным законом "О ветеранах", пользуются более 230 тысяч человек, в том числе около 9 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, более 180 тысяч человек, имеющих звание "Ветеран труда", и 83 тысяч тружеников тыла военных лет. Если в 2000 году на эти цели было выделено 76,9 млн. рублей, то только за 8 месяцев 2004 года - 385,8 млн. рублей, в т.ч. 342,1 млн. рублей - из республиканского бюджета.

За истекший период текущего года 255 инвалидам войны бесплатно установлен квартирный телефон, 156 инвалидов войны, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечены транспортом, в рамках мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей, будут вручены еще 58 машин. За 8 месяцев 2004 года по бесплатным путевкам в санаторно-курортных учреждениях поправили свое здоровье 1356 ветеранов и инвалидов.

В рамках реализации Соглашений между Кабинетом министров Чувашской Республики и Пенсионным фондом Российской Федерации для оказания адресной социальной помощи малоимущим неработающим пенсионерам и инвалидам на частичное финансирование работ по газификации их домовладений выделено 6,5 млн. рублей.

В республике составе 28 муниципальных учреждений социального обслуживания, оказывающих комплекс социальных, бытовых, торговых, медицинских, правовых и иных услуг гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании, функционируют 66 отделений социального и 19 специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому, 12 отделений дневного пребывания, 7 отделений стационарного обслуживания, 14 отделений срочного социального обслуживания, 73 сельских дома для ветеранов (отделений временного проживания) на 1076 мест. Кроме того, работают 6 специальных домов для одиноких престарелых граждан, в которых проживают 352 человека. До настоящего времени в республике функционировал один дом-интернат для престарелых и инвалидов в пос. Кугеси Чебоксарского района, рассчитанный на 308 мест. 5 июня текущего года открыто республиканское государственное учреждение "Юськасинский дом-интернат для престарелых и инвалидов" на 50 мест. С вводом в эксплуатацию указанного учреждения в республике практически снимается очередность по обустройству граждан в учреждения подобного типа.