Во второй половине октября Тюмень примет автопробег в память о жертвах теракта в Беслане, стартовавший в субботу во Владивостоке. Организатором автопробега стала радиостанция "Авторадио".

Как сообщили в оргкомитете акции, автопробег пройдет по маршруту Владивосток-Москва под девизом "Ради жизни". Маршрут автопробега пройдет через Хабаровск, Благовещенск, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Кемерово, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Магнитогорск, Тольятти, Нижний Новгород, а 24 октября его участники прибудут в Москву.

В память о жертвах трагедии в Северной Осетии каждый город на пути следования автоколонны передаст собственное послание для жителей Беслана, а также специальную колбу с горстью земли. Собранные послания и земля будут отправлены затем в Беслан, где будет посажено дерево как символ всенародной поддержки и сострадания. К этому проекту также присоединятся Украина и Молдова.

В пробеге принимают участие 5 машин "Авторадио", включая "звездный экипаж", в составе которого едут популярные артисты и музыканты. В каждом городе к автопробегу будут присоединяться местные экипажи региональных филиалов "Авторадио". Всего в автопробеге примет участие более 50-ти экипажей. В крупных городах России "Авторадио" проведет концерты с участием своего "звездного" экипажа. Артисты будут сменять друг друга, передавая, таким образом, эстафету следующему "звёздному" участнику. В проекте "Авторадио" задействованы Алексей Булдаков, Вячеслав Добрынин, Валерий Сюткин, Олег Газманов, Марина Хлебникова, Александр Иванов, Виктор Салтыков, поющее трио "Авторадио" "Мурзилки International" и другие "звезды" российской эстрады, театра и кино.

Промежуточный финиш автопробега состоится 23 октября в Нижнем Новгороде, где к основной колонне автопробега присоединятся еще несколько специальных колонн, представляющих Украину, Молдову, Калининград, южные регионы России и Санкт-Петербург.