Коллективный иммунитет к коронавирусу может быть сформирован в течение трех-четырех месяцев в Башкирии. Об этом 1 июля сообщил глава республики Радий Хабиров на совещании в формате «Здравчас» в республиканском правительстве.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

Хабиров отметил, что в республике фиксируется определённый рост заболеваемости COVID-19, при этом руководство региона контролирует ситуацию.

«Но, чтобы избежать излишней нагрузки на систему здравоохранения, необходимо активно заниматься вакцинацией. В Башкортостан доставили в общей сложности более 600 тысяч доз вакцин. Жители услышали наш призыв — ежедневно прививаются более 20 тысяч человек. Такие темпы позволят нам за три-четыре месяца сформировать в регионе коллективный иммунитет», — приводит пресс-служба республиканского правительства слова главы региона. Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин отметил, что почти каждый день в республике открываются новые отделения в медучреждениях для приёма пациентов с COVID-19.

«В учреждениях здравоохранения развернули 2 615 инфекционных коек. 71 процент уже занят больными. В резерве — более 3 тысяч дополнительных коек, которые мы готовы развернуть за 48 часов», — заявил он.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что согласно данным на 1 июля в Башкирии за сутки выявили 158 новых носителей коронавируса.