В ближайшие месяцы и годы появится гораздо больше внушающих опасения вариантов коронавируса, одним из которых в настоящее время является «индийский» штамм коронавируса (штамм «Дельта»). Об этом 2 июля заявил в ходе онлайн-брифинга для журналистов глава федерального департамента здравоохранения Австралии Пол Келли.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

«Штамм «Дельта» — последний из известных нам вариантов коронавируса, называемых внушающими опасения. Но их будет больше, в ближайшие месяцы и годы появятся и другие (более опасные) штаммы, в этом никаких сомнений», — сказал он.

Также Келли отметил, что людям придется научиться жить с этим и, узнавая о появлении таких штаммов, изменять в случае при необходимости и подходы к лечению нового заболевания.

Кроме этого, он добавил, что штамм «Дельта», который в настоящее время быстро распространяется в мире, мало изучен и его сложно контролировать.

«Самое важное, что мы знаем об этом конкретном варианте, это его высокая контагиозность. Он передается от человека к человеку легче, чем предыдущие штаммы, но на данном этапе у нас нет убедительных доказательств того, что (вызываемое им заболевание) более серьезно, чем возникающее после заражения другими штаммами», — также уточнил глава федерального департамента здравоохранения Австралии.

Отметим, на сегодняшний день общее число случаев заражения коронавирусом на планете Земля, по данным американского университета Джонса Хопкинса, занимающегося сбором медицинской статистики в стране и в мире, составляет 182 641 440.