В Пензе для стабилизации ситуации с распространением коронавирусной инфекции начались массовые проверки на соблюдение масочного режима, сообщает пресс-служба городской администрации.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

Ежедневные рейды проходят на транспорте, предприятиях общепита, торговли и сферы услуг. С начала года обследовано 16 029 объектов потребительского рынка. На посетителей торговых объектов за нарушение масочного режима составлено 2618 протоколов об административных правонарушениях.

За несоблюдение санитарно-противоэпидемических требований нарушителям выносятся предупреждения либо выписываются штрафы: на физических лиц — от 1 до 30 тыс. рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тыс. рублей; на предпринимателей — от 30 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 до 300 тыс. рублей.

Кроме того, предусмотрено наказание в виде приостановления деятельности. Также в городе действует запрет с 23:00 до 06:00 на работу предприятий общественного питания. Проверки проходят и по ночам.

Как сообщало ИА REGNUM, в больницах Пензенской области для лечения пациентов с COVID-19 возросло до 2357 количество коек. Кроме этого, увеличено число реанимационных коек, так как заболевание все чаще протекает в тяжелой форме.

Читайте также: В Пензенской области жертвами COVID-19 за сутки стали 17 человек