В Качикатском муниципалитете Якутии лесной пожар №31 подходит к железной дороге, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

Читайте также: Глава Якутии поручил разобраться с тендерами Авиалесоохраны

«Там сейчас работают 19 человек. Есть опасения, что огонь подойдёт к разъезду «Олень» железной дороги. Сегодня с пожара №24 перебросим туда 24 десантника-пожарного из Еврейской автономной области. Сейчас будет облёт пожара для определения дальнейших действий», — пояснил глава Хангаласского района Олег Иринеев.

Пожар находится примерно в 40 км от села Качикатцы.

Тушение огня вдоль железнодорожной насыпи начали 1 июля, заменили сгоревшие шпалы. Силы по тушению будут усилены людьми и дополнительной техникой.

«На сегодняшний день у нас задача — не допустить подхода огня к разъезду «Олень», на котором находится энергомодуль, и обеспечить безопасный пропуск поездов», — сказали в компании «Железные дороги Якутии».

Как сообщало ИА REGNUM, глава Якутии Айсен Николаев поручил проверить информацию, опубликованную в СМИ, об аукционах ГБУ «Авиалесоохрана» для тушения лесных пожаров, при этом выразил недовольство уровнем работы глав районов и муниципалитетов.