В Приамурье, где вода в реках постепенно отступает, устраняют последствия паводка. Люди начали возвращаться в свои дома, 14 специальных комиссий обследуют подтопленное имущество. Глава региона Василий Орлов на заседании КЧС 1 июля потребовал ускорить процесс оформления документов для предоставления подтопленцам материальной помощи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

Читайте также: В Еврейской АО готовятся к паводку

Пострадавшим от паводка уже выплатили 3,68 млн рублей из резервного фонда Приамурья.

«На оказание мер поддержки из федерального бюджета поступили списки на 111 человек на сумму 3,25 млн рублей, сегодня поступили списки на оказание поддержки 66 гражданам на общую сумму более 1 млн рублей. В министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности области на проверке находятся документы на 85 человек на сумму 2,9 млн рублей», — уточнили на заседании КЧС.

Подтопленцам будет предоставлена 30-процентная скидка на электроэнергию с 1 июля по 1 августа. Также для просушки подтопленных домов будет выделено 11 686 кубов дров и 1125 тон угля.

На вечер 1 июля в Приамурье оставались подтопленными 349 частных домов, 1136 приусадебных участков и шесть автомобильных мостов. За всё время паводка в области эвакуировали 2740 человек, из них 776 — дети. В ПВР остаются ещё 296 пострадавших от паводка человек.

Как сообщало ИА REGNUM, готовность Еврейской АО к встрече паводка 1 июля проверили губернатор области Ростислав Гольдштейн и заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Игорь Кобыляченко.