На Чукотке расширили меры поддержки для вакцинированных от COVID-19 жителей старшего возраста. Теперь выплату в 2 тыс. рублей могут оформить люди и старше 50 лет, сообщает ИА «Чукотка».

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

Средства на выплаты выделили из резервного фонда региона. Изначально материальный стимул для вакцинации полагался постоянно проживающим на Чукотке гражданам старше 60 лет.

«Сейчас требование прописки убрали и граждане, имеющие регистрацию в других регионах, тоже могут подать заявление на эту выплату. И если раньше выплаты были положены гражданам старше 60 лет, то теперь этот возраст снизили до 50 лет. Вакцинироваться должны здесь, потому что мы стимулируем тех, кто привился на Чукотке», — пояснила заместитель начальника окружного департамента социальной политики Любовь Брянцева.

Также продлили сроки вакцинации за вознаграждение — до 1 сентября.

На 2 июля первым компонентом привились 16 229 жителей Чукотки, из них 13 375 полностью завершили курс вакцинации. План по формированию коллективного иммунитета в округе выполнен на 72,9%. По этому показателю округ занимает первое место среди регионов России.

Читайте также: В Кремле признали трудности с системой QR-кодов

Как сообщало ИА REGNUM, существуют проблемы с получением QR-кодов для переболевших и вакцинированных жителей России. Об этом в интервью Первому каналу заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.