Синоптики не исключают, что в июле может снова наступить жаркая погода. Однако, в целом погода в Нижегородской области на ближайший месяц будет близка к норме. Об этом пишут нижегородские СМИ 1 июля.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

По словам начальника отдела метеопрогнозов гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольги Мокеевой «температурный режим будет на один градус выше нормы».

»Средняя температура в июле составит +19, +22 градуса. Однако в некоторые дни будет и 30-градусная жара. Ночи в июле будут теплыми. Осадки же выпадут около нормы — 65−85 мм. Также не исключены и грозы местами по региону», — цитирует специалиста NewsNN.ru.

Мокеева рассказала о причинах появления ураганов и ливней. В прошедшем месяце они несколько раз накрывали области и прибавили работу коммунальщикам.

«Наши погодные условия зависят от влияния циклонов и антициклонов, которые проходят через наши районы. Циклоны по большей части идут с Атлантики. Они несут собой и влагу, и тепло. Но достаточно высокие температуры и ливневые дожди — это южные циклоны. Они более внезапные и массивные. При таких циклонах может быть 30-градусная жара, которая после резко снизится до +25 градусов. Любое такое перемещение воздуха под напором воздушных масс создает условия для формирования дождевых облаков, гроз и шквального ветра», — пояснила она.

Читайте также: «Чуть не умерли от страха» — нижегородцы делятся впечатлениями об урагане