Сотрудники отдельных подразделений ФСБ и ФСО России пока не смогли получить QR-коды, необходимые для посещения кафе и ресторанов Москве и некоторых регионах. Это может быть связано с отсутствием данных о них в Единой медицинской информационной автоматической системе (ЕМИАС), сообщает 1 июля РБК.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»

«Источник, близкий к силовым структурам, сообщил, что данные сотрудников этих ведомств не вносят в регистр ЕМИАС», — говорится в публикации.

Собеседник, близкий к руководству столицы, допустил возникновение проблем с QR-кодами для силовиков, а в департаменте здравоохранения сообщили, что получили несколько соответствующих обращений.

Источники издания рассказали, что некоторые ведомственные поликлиники ФСБ не имеют доступа к ЕМИАС. Проблемы с QR-кодами возникли у сотрудников центрального аппарата этого ведомства, потому многие обратились в поликлиники по месту жительства. Похожая ситуация сложилась в ФСО.

«Многие военнослужащие вакцинировались в местах, не имеющих отношения к ведомству, и теперь их надо внести в списки, которые ведет служба», — рассказал источник в ФСО.

В обоих ведомствах занимаются устранением проблем с QR-кодами.

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что власти региона рассматривали введение проезда в общественном транспорте только по QR-коду.

Читайте также: Воробьев допустил проезд в транспорте Подмосковья по QR-коду