Генплан Москвы 1937 года, утверждённый Иосифом Сталиным, удалось реализовать полностью, кроме одного пункта. Об этом 1 июля сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на Международном урбанистическом форуме.

«В этом плане есть одна вещь, которая не была реализована. По разным причинам, но она не была реализована. Это развитие железнодорожного транспорта. Главной проблемой, которая обозначалась в этом плане, что железные дороги, входя с разных сторон в Москву, являются тупиковыми. Они не соединяются друг с другом и создают огромные грузовые дворы и тупиковые станции, которые занимают колоссальное место и создают напряжение движения железнодорожных поездов и транспортной инфраструктуры города», — сказал мэр.

Он отметил, что было понимание необходимости соединения этих направлений дорог, однако дальше идеи тогда не продвинулись.

Собянин рассказал, что узнал об этом не сразу, однако когда в мэрии рассматривали транспортные проблемы Москвы, то пришли к тем же выводам. И хотя задача была «фантазийной», приступили к её реализации в форме проекта наземного метро — Московских центральных диаметров.