В Забайкальском крае, который ещё не успел оправиться от наводнения, вновь обострилась паводковая обстановка. По данным территориального ГУ МЧС РФ, на начало июля на большинстве рек края наблюдается рост уровней воды, наиболее интенсивный на Нерче, Витиме и отдельных малых реках восточных районов.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России — все новости»

"В связи с тем, что в течение суток 1 июля по южной половине Забайкальского края ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, град, жителям следует быть готовыми к возможным изменениям гидрологической обстановки», — предупредили спасатели.

Вместе с тем, на Аргуни, кроме верхнего течения, сохраняется спад. Поймы рек Аргунь в Забайкальском, Приаргунском и Нерчинско-Заводском районах подтоплены на 9−129 см, Борзя у села Усть-Озерная, Чита у села Бургень, Шилка в районе села Кокуй — на 12−28 см.

В ближайшие двое суток на реке Нерча у города Нерчинск, реке Шилка у села Кокуй, реке Онон у села Нижний Цасучей подъем продолжится, уровни воды приблизятся к отметке выхода воды на пойму и могут превысить ее.

Как сообщало ИА REGNUM, наводнение в Забайкалье началось после проливных дождей 19 июня. Вода зашла в 720 жилых домов и на 1248 приусадебных участков. От стихии пострадали территории 13 муниципальных районов в 34 населенных пунктах и 33 моста. Более 2780 человек признаны пострадавшими.

Читайте также: Наводнение в Забайкалье: жителей пострадавших районов накормят овощами