Ход строительства нового COVID-госпиталя в Самаре проверил глава Самарской области Дмитрий Азаров. Об этом 1 июля сообщает пресс-служба областного правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»

Сообщается, что Азаров проверил готовность к приёму пациентов нового модульного инфекционного корпуса для больных с COVID-19. Этот корпус возводится на территории Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина и рассчитан на 70 инфекционных коек, в том числе десять из них будут реанимационные. Ко всем койкам уже подвели кислород. В корпусе также предусмотрены два специальных блока с отдельными выходами для пациентов с особо опасными инфекциями.

Отмечается, что корпус полностью энергоэффективен, автономен и удовлетворяет всем требованиям современной медицины.

«Здесь устроено несколько контуров вентиляционного оборудования со сложными бактерицидными фильтрами, а системы, по которым будут подаваться медицинские газы, вмонтированы в потолок. В модуле, где будут проводить КТ-исследования, установлены рентгенозащитные окна и двери, а в стены по периметру вмонтированы свинцовые панели», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Сообщается, что в настоящее время идёт подготовка к установке высокотехнологичного медоборудования. COVID-госпиталь планируют полностью оснастить к 20 июля, после этого в нем можно будет принимать пациентов.