Более 220 сайтов, предлагавших медицинские справки, дипломы, аттестаты и паспорта с начала года заблокированы в РФ по требованию Генеральной прокуратуры. Об этом сообщили 1 июля в пресс-службе ведомства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»

В ведомстве уточнили, что 226 таких сайтов заблокировал Роскомнадзор по требованиям Генпрокуратуры и в соответствии судебными решениями на основании прокурорских исков. К ресурсам по продаже документов, изготовленных с нарушением законодательства, ограничен доступ.

Большую общественную опасность представляет продажа через интернет медицинских справок и заключений. Такие документы в числе прочего позволяют управлять автомобилем, владеть оружием, они указывают на отсутствие опасных болезней.

В числе прочих были выявлены интернет-ресурсы, которые под видом официальных онлайн-сервисов якобы позволяют генерировать QR-коды для посещения общественных мест. Тем самым нарушаются правила, введённые в условиях пандемии коронавируса.

«Функционирование таких информационных ресурсов создает угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью граждан, ухудшения эпидемической обстановки», — отметили в Генпрокуратуре.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Роскомнадзоре проинформировали о блокировке 19 ресурсов, позволяющих генерировать QR-коды для посещения общественных мест.

Читайте также: Либо ЧС, либо рассосётся: Кричевский высказался о новом «локдауне»