Британские учёные перечислили признаки, которые, по их мнению, позволят выявлять больше случаев заражения коронавирусом на ранней стадии, соответствующая статья опубликована в журнале The BMJ.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

Так, по оценкам исследователей, официальный набор — кашель, лихорадка, потеря запаха или вкуса — позволяет выявить только 69% симптоматических случаев.

Комбинация с большим охватом — усталость, потеря запаха или вкуса, кашель, диарея, головная боль, боль в горле — уже 96%.

При этом для молодых людей до 17 лет наиболее показательный признак — это головная боль, а для лиц, старше 18 лет — потеря аппетита. Для людей от 18 до 54 лет — мышечные боли.

Как сообщало ИА REGNUM, об обнаружении альтернативного варианта проникновения вируса SARS-CoV-2 в клетки организма человека сказано в исследовании, размещённом на сайте Медицинской школы Вашингтонского университета.

Учёных напугало то, что коронавирус, вероятно, пребывает под «селективным давлением», и оно вынуждает его искать новые способы проникновения в клетки в обход стандартной схемы.

Читайте также: Ученые из США выявили у коронавируса новый способ заражать людей