В Иркутской области, где проживает более двух миллионов человек, в рамках массовой вакцинации от коронавируса на 1 июля первым компонентом привито 365 356 человек, полный курс прошли 273 238 человек. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Прямая линия с Владимиром Путиным: ответы, мнения, выводы»

«Я по-прежнему считаю, что вакцинация должна носить добровольный характер. Вчера об этом еще раз заявил глава государства Владимир Владимирович Путин во время прямой линии с жителями», — сказал губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

По его словам, поскольку за последние двое суток значительно возросло количество летальных исходов, он призвал жителей сделать прививку от COVID-19.

«В наших силах остановить пандемию. Не нужно пренебрегать и мерами профилактики. По моему поручению усилены контроль-проверочные мероприятия. Я надеюсь, что жители понимают, что это сделано не для того, чтобы кого-то наказать, а для того, чтобы кого-то спасти», — отметил глава региона.

Как сообщало ИА REGNUM, на 1 июля общее число выявленных в Приангарье носителей SARS-CoV-2 составляет 74 596 человек (+287 за минувшие сутки).

Читайте также: В Приангарье значительно возросла смертность от COVID-19