В Тюмени сертификаты о вакцинации от коронавируса на чёрном рынке предлагаются в среднем за 10 тысяч рублей. Об этом сообщает портал 72.ru.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»

Липовые сертификаты пользуются популярностью у антипрививочников, работников предприятий, где заставляют принудительно вакцинироваться, а также у отпускников.

К примеру, тюменке Светлане сертификат о вакцинации был необходим, чтобы уйти в отпуск. Долго продавцов фиктивных справок она не искала — бросила клич к пользователям в одной из социальных сетей. И получила массу предложений по продаже сертификата от 2,5 рублей до 15 тыс. рублей. Журналисты издания повторили путь Светланы и убедились в правдивости её слов.

Продавцам фиктивных справок требуются данные паспорта, СНИЛС, аккаунта на портале госуслуг. В Ялуторовске запросили за сертификат 7,5 тыс. рублей, в Тюмени — 10 тыс. рублей. Ценники разные и можно найти дешевле. Один из дилеров признался журналистам, что фиктивно «привил» за полтора месяца 30 человек.

В региональном оперативном штабе сообщают, что правоохранители системно проводят мероприятия по выявлению подделок прививочных сертификатов.