Очередной пик эпидемии коронавирусной инфекции в Москве придётся на сентябрь, к такому выводу пришли в Санкт-Петербургском политехническом университете. Об этом руководитель Центра компетенций национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» СПбПУ, руководитель разработки математической модели Алексей Боровков рассказал 1 июля «Известиям».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»

По его словам, для долгосрочного прогноза использовали математическую модель из системы дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. Учёные построили девять кривых распространения инфекции, первая из них — самая пессимистичная, девятая — самая оптимистичная.

«Согласно нашим расчётам, пик в Москве придётся на сентябрь», — заявил Боровков и пояснил, что сейчас эпидемия в столице развивается между четвертой и пятой кривыми.

По сценарию пятой кривой число активных больных вырастет до 225 тыс. человек к 19 сентября, а в начале декабря составит около 177 тыс. человек — примерно столько же, сколько сейчас. По четвёртой кривой — болеть будет 280 тыс. человек к 16 сентября. Ожидаемые оценки третьего пика в 1,3−1,6 раза превышают число активных больных второго пика.

Согласно самому пессимистичному сценарию — первой кривой — пик наступит в конце лета, активных больных в Москве будет 443 тыс. человек.

Читайте также: В ВОЗ дали рекомендации по профилактике «черной плесени» при COVID-19