Военно-исторический праздник "Здесь воздух на истории настоян..." состоялся 23 сентября вблизи деревни Долгомостье в Починковском районе Смоленской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, праздник был посвящен 61-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

На холме у освященного колодца стоит часовня с памятным камнем, на котором на котором выбита надпись: "Здесь, у Долгомостья, в XIII веке смоленские дружины остановили монгольское войско". По преданию, именно здесь 765 лет назад воин Меркурий Смоленский убил монгольского исполина и погиб сам, но после этого вражеские войска ушли и не напали на Смоленск. Позднее Русская Православная церковь канонизировала святого воина-мученика.

На праздник приехали смоляне из разных районов области и Смоленска, многочисленные самодеятельные коллективы, воины и курсанты Смоленского военного университета, воспитанники Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса. Праздник начался крестным ходом, после которого состоялся небольшой митинг и прошли театрализованные представления и концертные выступления.

Настоятель храма в честь воина-мученика Меркурия Смоленского при военном университете отец Владимир вручил лучшим курсантам иконки, благословляя воинов на учебу и ратный труд. Также оркестр и курсанты прошли торжественным маршем мимо часовни. Воинские почести Меркурию Смоленскому были отданы троекратным салютом. Праздник подготовлен отделом культуры и администрацией Починковского района.