Исламская Республика Иран может преодолеть незаконные и жестокие санкции, введенные Соединенными Штатами, положившись на свои собственные возможности и ноу-хау, чтобы стать одной из немногих ведущих стран в производстве вакцин против коронавирусной инфекции. Об этом сообщило иранское агентство Mehr News 30 июня.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

После многих лет страданий от санкций США иранцы сталкиваются с ограничениями, когда речь заходит об импорте товаров, в частности лекарств и медицинского оборудования. Ряд международных организаций призвали американские власти разрешить данный вопрос, однако Вашингтон не предпринял никаких шагов.

В связи с этим Исламская Республика полагается на внутренний потенциал для преодоления трудностей. Тегеран импортировал вакцины против COVID-19 из России и Китая, при этом поставки не удовлетворяли потребности всего населения в дозах вакцины.

На данный момент некоторые компании, такие как Институт Пастера, успешно разрабатывали вакцину против COVID-19 в координации с Кубинским институтом Финли.

Среди вакцин иранского производства КОВ-Иран Барекат, Рази, Фахра, Пастер и Синаджен в настоящий момент проходят третий этап клинических испытаний.