В Краснодарском крае власти смягчили условия заселения в места размещения. Как сообщили 30 июня в пресс-службе администрации Краснодарского края, изменения в постановление «О введении режима повышенной готовности» подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»

Так, с 1 июля для заселения в отели и гостиницы необходимо предъявить медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг в электронном или бумажном виде — для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более шести месяцев до вселения, либо отрицательный результат ПЦР-теста, который получен не ранее, чем за три календарных дня до заселения, либо или сертификат о вакцинации (в электронном или бумажном виде. Для граждан граждане Армении, Белоруссии, Киргизии, въезжающих на территорию Краснодарского края, требуется представить отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения, в мобильном приложении «Путешествуй без COVID-19».

С 1 августа при заселении в гостиницы необходимо предъявить медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг в электронном или бумажном виде, либо сертификат о вакцинации в электронном или бумажном виде, либо справку о медицинском отводе на прививку и отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения. Требования не распространяются на детей до шести лет, однако на детей от семи до 18 лет необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти региона ввели требование о заселении в гостиницы при предъявлении сертификата о вакцинации, что привело к отказам туристов от туров на курорты края.